Quatre quarts maison contre industriel

Aujourd’hui je vous présente une nouvelle rubrique : fait maison contre industrielquatre quarts maison tm31 ou pas (2)
Je vais tester des recettes faites maison et les comparer au niveau prix et qualité avec celles achetées en grandes surfaces.
Je vais comparer les prix par rapport au prix au kilo (ce qui est le plus logique)!

Le 1er test : le quatre quarts maison contre l’industriel

Je vous rappelle qu’un quatre quarts est  un gâteau composé d’un poids égal de farine, d’oeufs, de sucre et de beurre.
C’est un des gâteau de base, un des plus simple mais pas le moins cher en magasin!!
Et oui il y a du beurre qui est un des ingrédients les plus coûteux.

Pour cette recette, j’ai utilisé les produits de base : farine et sucre 1er prix, pour le beurre, je prends du beurre moulé de Bretagne avec 82% de matière grasse (très important), levure de marque distributeur et sel fin de cuisine.
J’ai obtenu un quatre quarts au final de 683g (poids pesé après cuisson)  en utilisant 200g d’ingrédients à chaque fois pour un prix total de 1€83 de matière première (je ne compte pas l’électricité du four qui est minime).

quatre quarts maison tm31 ou pas (1)quatre quarts

 

 

 

 

 

 

Mon quatre quarts me revient à 2€67 le kg, contre 4€96 pour le 1er prix Super U, 5,92€ le pur beurre de Ker Cadelac et 12,35€ pour le bio de chez Ker Cadelac.

Conclusion : Ca vaut le coup non? j’ai mis 10 mn grand maxi pour la préparation et 50 mn de cuisson.
Alors vous en pensez quoi?
Dîtes moi si cette nouvelle rubrique vous intéresse, quelles recettes (salés ou sucrée) souhaitez vous que je teste.

Ma recette (qui est celle utilisée  partout) est ici

REGARDEZ LES PRIX AU KILO….

quartre quarts maison prix

quartre quarts U

quartre quarts ker cadelac

quartre quarts bio

 

 

Merci de partager cette recette :Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Yummly
Yummly

23 thoughts on “Quatre quarts maison contre industriel

  1. Bonjour,
    Super rubrique !! je vais vous mettre dans mes favoris aussi.
    Moi j’aimerais bien voir la différence sur les pom’potes. J’ai des gourdes en silicone pour mes enfants et je fais ma compote maison du coup et je pense que ça me reviens beaucoup moins chers 🙂 sinon y a les pains au lait aussi.
    Bonne soirée

  2. merci pour cette rubrique elle me conforte dans mon idée de faire tout ce que l’on peut soit même .
    cela fait 3 ans que je fais les gâteaux pour le goûter des enfants et je vais continuer au moins on met que l’essentiel et pas de conservateur ni exhauseur
    de gout .

    • Bonjour Audrey, pour rajouter l’électricité, ça dépend du four…avec le mien il faut rajouter environ 0,25€ de consommation, et non je n’ai pas compté la consommation d’eau pour la vaisselle car ce serait vraiment dérisoire comme coût.

Laisser un commentaire