Aujourd’hui je vous présente une nouvelle rubrique : fait maison contre industriel
Je vais tester des recettes faites maison et les comparer au niveau prix et qualité avec celles achetées en grandes surfaces.
Je vais comparer les prix par rapport au prix au kilo (ce qui est le plus logique)!
Le 1er test : le quatre quarts maison contre l’industriel
Je vous rappelle qu’un quatre quarts est un gâteau composé d’un poids égal de farine, d’oeufs, de sucre et de beurre.
C’est un des gâteau de base, un des plus simple mais pas le moins cher en magasin!!
Et oui il y a du beurre qui est un des ingrédients les plus coûteux.