Catégories
Actus

Salade de pois chiches : une entrée économique et réussie

Voici une recette économique, jolie et bonne bien sur!recette economique salade pois chiche (3)
Je vous propose la recette de la salade de pois chiches tout en couleur. J’ai mis des poivrons rouges et des olives noires pour le goût et les couleurs mais vous pouvez mettre ce que vous voulez!
La recette est ici, régalez vous…
recette salade pois chiche (1)

Catégories
Actus les tests

Carottes râpées maison contre industrielles

Pour ce nouveau comparatif fait maison contre industriel, je me suis attaquée au rayon traiteur et en particulier aux carottes râpées toute prêtes, il y a juste à ouvrir la barquette ou le bocal et à manger…
Personnellement, je n’en ai jamais acheté des toutes prêtes mais s’il y en a dans les rayons, c’est que ça se vend, et je trouve ça scandaleux.. vous allez voir pourquoi!
Déjà, avez vous pris une barquette de ces carottes râpées toutes prêtes en main ? et surtout l’avez vous retournée ? ben franchement c’est assez horrible : les carottes, trempent dans un espèce de jus assez immonde..mais comment les gens font pour manger ça??
calcul carottes rapées maisoncarottes rapées maison 1

Passons au test :

J’ai pris 400 g de carottes achetées 1€ le kilo, que j’ai épluchée et râpée : il m’est resté 355g : ben oui je fais un test le plus complet possible!!
Je les ai râpées à la mandoline, je trouve ça plus joli sinon avec le thermomix : 4-5 secondes vitesse 5
Ensuite j’ai utilisé de l’huile d’olive (marque distributeur), vinaigre de vin rouge (marque maille), moutarde de dijon, sel , poivre, j’ai tout pesé sauf sel et poivre!
Au final, j’ai un plat de carottes râpées maison qui me revient à 1€47 le kilo contre 4€61 le kilo en barquette (avec 88% de carottes et de l’eau en prime!!), 5€07 le kilo les carottes râpées mais pas assaisonnées (Leclerc), à 7€32 le kilo de carottes râpées en bocal chez Monoprix.
Regardez bien les ingrédients  (quand ils sont indiqués!) : dans les carottes assaisonnées il y a toujours de l’eau et du sucre et mieux : regardez les carottes de Monoprix : elles sont au même prix qu’un poulet fermier jaune Loué (vu à 7€40 le kg!!).

Incroyable non??
N’hésitez pas à réagir …
REGARDEZ BIEN LES PRIX AU KILO!!
n’oubliez pas la sauce vinaigrette allégée avec les carottes (lien ici)
calcul carottes maison
carottes u assaissonnées2carottes bonduelle
carottes leclerccarottes bonduelle 2

Catégories
Actus

Recette de tartes aux fraises comme chez le patissier

Aujourd’hui j’ai fais une tarte aux fraises au thermomix, elle était extra bonne, un goût du tonnerre!
comme chez le patissier! Elle est belle, bonne et aussi facile à faire!!
La recette est ici
Quelques photos pour vous donner envie…
tartes aux fraises (3) tartes aux fraises (2) tarte friases

Catégories
Actus les tests

Pâte sablée maison contre industrielle

Un nouveau test cette fois ci : pâte sablée maison contre crème industrielle.
J’ai voulu comparer une recette de pâte de base qu’on se sert pour les tartes, c’est si facile à faire et avec des ingrédients qu’on a dans ces placards et frigo.
J’avoue que j’ai découvert un truc très très étrange dans les compositions…
Allez c’est parti
Le test
J’ai utilisé de la farine, 1 oeuf et du sucre 1er prix, du beurre moulé de Bretagne et un sachet de sucre vanillé.
A noter que je suis à pratiquement 24% de beurre dans la pâte sablée maison.
Les fabricants eux utilisent du beurre en général dans les 18% certains de la margarine (Auchan) , de l’huile végétale : palme, colza, coco (Herta).
Je suis assez étonnée par les différences de matières premières selon les marques.
pate sablee ingredientspate sablée maison thermomix1
Ce qui m’a le plus surprise en lisant ces étiquettes c’est la présence d’alcool dans la pâte à tarte!!
oui de l’alcool..  3 fabricants sur 4 en incorporent.
Alors là, je n’ai pas compris pourquoi puis je me suis renseignée chez un professionnel et la réponse est « l’alcool relève le goût des pâtes », ah ben ça alors!!
Elles doivent bien être dégeu alors leur pâte!!!
Certes il s’agit d’une faible quantité d’alcool, on ne va pas finir ivre en mangeant une tarte aux pommes mais quand même il y en a! et je pense aux personnes qui doivent absolument éviter l’alcool (par exemple ceux qui souhaitent arrêter de boire), bref lisez bien ces foutus étiquettes ou plus simple, faites le vous mêmes!!
Résultats du test :
La pâte sablée maison revient à 2€16 le kilo

Seule Marie et sa nouvelle pâte sablée naturelle se rapproche de la pâte maison mais à quel prix : 8€16 le kg!! : presque 4 fois le prix de la maison
Vérifier surtout sur les étiquettes que ce soit de la pâte pur beurre, éviter la margarine (comme Auchan), les huiles végétales  (comme Herta) et qu’il n’y ait pas d’alcool

Oh et puis zut, mais pourquoi acheter de la pâte sablée alors que c’est si simple et vraiment vraiment bien meilleur pour la santé et son portefeuille!!


MA RECETTE EST ICI  : CLIC CLIC
pate sablée comparcasino 3€13auchan 4€09herta 6,13€marie naturel 8,76€

Catégories
Actus les tests

Crème au chocolat maison contre crème industrielle

Un nouveau match cette fois ci : crème au chocolat maison type Dan…e contre crème industrielle.
Un dessert que tout le monde adore, ancré dans nos mémoires avec les fameuses pubs..
Certains d’entre vous, m’avez demandé ce comparatif alors le voici!!
Le test
Un combat plus difficile que d’habitude, disons un peu plus serré avec le premier prix.
J’ai utilisé du lait demi écrémé, de la maïzena, du sucre 1er prix, des oeufs 1er prix (1€ les 10) et du chocolat noir dessert (marque distributeur).
Les fabricants eux n’utilisent pas d’oeufs, très peu de chocolat, mais un max de lait (ça coute pas bien cher!!) et des épaississants.
prix mp creme chocolat   creme dessert chocolat thermomix (2)
Résultats du test :

Catégories
Actus les tests

Baguettes maison contre baguettes industrielles

Me voici de retour avec un nouveau test : les baguettes maison contre les baguettes industrielles!!
J’ai pris la baguette ‘de base’ sans céréales, avec de la farine blanche, la plus simple possible.
Dans mes calculs, j’ai inclus le coût de l’électricité, j’ai compté 1h30 de four (préchauffage + cuisson).
Le test :
Rien de plus simple que de faire son pain soi même avec cette recette, certes il faut laisser reposer 5h mais franchement le goût y est, les grignes sont magnifiques, le pain croustillant, et bien alvéolé! on dirait des vrais sans mentir!!!!

calcul baguettes maisonbaguettes prix maison (2)
J’ai utilisé de la farine 1er prix, de la levure SAF (que j’achète en pot de 500g!), du vinaigre de vin rouge, du sel fin et de l’eau (du robinet). Des ingrédients faciles à trouver, pas cher.
Pour comparer les prix, j’ai fait le tour des supermarchés, rayon boulangerie, et j’ai prix 2 exemples chez Super U.

Catégories
Actus les tests

Quatre quarts maison contre industriel

Aujourd’hui je vous présente une nouvelle rubrique : fait maison contre industrielquatre quarts maison tm31 ou pas (2)
Je vais tester des recettes faites maison et les comparer au niveau prix et qualité avec celles achetées en grandes surfaces.
Je vais comparer les prix par rapport au prix au kilo (ce qui est le plus logique)!
Le 1er test : le quatre quarts maison contre l’industriel
Je vous rappelle qu’un quatre quarts est  un gâteau composé d’un poids égal de farine, d’oeufs, de sucre et de beurre.
C’est un des gâteau de base, un des plus simple mais pas le moins cher en magasin!!
Et oui il y a du beurre qui est un des ingrédients les plus coûteux.

Catégories
Actus

Cake tout vert : épinards, raisins secs

Une recette toute verte qui peut surprendre mais extra au goût : j’ai mélangé des épinards, des raisins secs et des champignons de paris : un plat économique, rapide et bien sur bon!!
On peut varier les parfums, et même ajouter des orties, des pissenlits à cuire avec les épinards, à vous de laisser libre cours à votre imagination.
la recette est icirecette CAKE EPINARDS RAISINS (8)

Catégories
Actus

Baguettes sans pétrissage ou magique

Après plusieurs essais sur les baguettes sans pétrissage ou baguettes magiques, voici ma version personnalisée que je fais 2-3 fois par semaine:
le résultat est bluffant, la croûte bien dorée, l’intérieur avec de belles alvéoles, pain sans petrissage baguettes magiques (5)une baguette magnifique vraiment, et bien sur une recette super simple…que demander de plus?
Idéalement à faire la veille sinon minimum 5h (le matin pour l’après midi par exemple)
Dans un récipient assez haut : ça peut être la cocotte minute, un gros tupperware, ou un saladier
mettre les farines, les graines : mélanger à la fourchette ou la cuillère en bois
faire un trou, ajouter la levure, le vinaigre de vin puis sur les bords le sel : il ne doit pas entrer en contact avec la levure!
puis ajouter l’eau au fur et à mesure et remuer avec la fourchette ou la cuillère en bois

Catégories
Actus

Vive les crèmes desserts!

Voici un dessert vite fait, qui plait à tous et qu’on peut varier à l’infini…
3 variantes:
crème dessert aux carambars
crème dessert au réglisse
crème dessert au chocolat (type la fameuse marque Dan…)
alors laquelle vous préférez??
recette CREME REGLISSE (6)creme danette2thermomix pot creme carambar

Catégories
Actus pour la maison

Produit super nettoyant pour le grand nettoyage de printemps…

C’est le printemps! super le soleil est de retour, du coup on a envie de redonner un bon coup de nettoyage dans la maison…
Et bien j’ai une super recette pour un super produit qui va tout nettoyer et tout ça pour vraiment pas cher.
Le produit va remplacer tous les pshitt du commerce, vous allez voir!!
Avec mon produit vous allez nettoyer :
– les vitres de la salle de bain : ça enlève super les traces de calcaire
– la cuisinière
– tout l’inox : robinetterie
– les éviers, lavabos
– et même les vieilles casserolles, ça récure tout!produit ménage
Prévoir quand même des gants
Vous n’allez plus pouvoir vous passer de ce produit ‘miracle’ : à vous de tester et de m’en dire des nouvelles…tout va briller
La recette est ici
produit miracle ménageproduit nettoyant

Catégories
Actus

Galettes de maïs : à tester

Une recette à tester et c’est bon!!galettes mais poivron (2)
Ce sont les galettes de maïs, oui avec du maïs en boite….c’est facile, économique et les enfants adorent!
Moi personnellement, je m’en sers pour les hamburgers végétariens, et une bonne sauce tomate.
A vous maintenant!
La recette est ici